Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Часто задаваемые вопросы

  • Существует ли возможность перевода из других вузов в Ваш университет?

    Да, конечно существует.

    Вам необходимо обратиться в деканат факультета, куда намереваетесь быть переведенными. Перечень факультетов и контактные данные их руководителей - можете увидеть, на сайте ВУЗА.

    Обращаем внимание, что сроки и условия перевода определены и ограничены, потому заранее уточняйте информацию о возможности перевода у специалистов деканата!

  • Где можно увидеть стоимость обучения?
    Стоимость обучения по договорам об образовании за счет средств физических лиц указана по каждой программе подготовки в отдельности. Общий перечень образовательных программ представлен на нашем сайте в зависимости от уровня подготовки - бакалавриат, магистратура, аспирантура.
  • Сколько необходимо набрать баллов, чтобы поступить на бюджетное место на какой-либо из факультетов Вашего университета?

    Мы не устанавливаем заранее такую сумму баллов, набрав которую, вы гарантированно поступите на бюджетное место. Зачислены будут набравшие наибольшее количество конкурсных баллов (при наличии оригинала документа об образовании, конечно). Как и в прошлом году, баллы ЕГЭ будут суммироваться с небольшим количеством баллов (до 10 баллов) за индивидуальные достижения. Таким образом, проходной балл на бюджет зависит только от вас и от других поступающих на вашу образовательную программу, а известен он станет только тогда, когда все подадут документы. Помните также, что для участия в конкурсе необходимо преодолеть все минимумы ЕГЭ.

  • Есть ли разница по оплате за обучение для иностранных граждан
    Нет
  • Какого образца выдаются дипломы по окончании обучения?

    Так как Университет — государственный вуз, диплом — государственного образца.

  • Возможна ли подача документов онлайн?

    Можно подать документы дистанционно и очно. Дистанционно через Госуслуги или через личный кабинет абитуриента (https://webabit.tatngpi.ru/), а очно в ФГБОУ ВО «НГПУ» по адресу 423806, РТ, г. Набережные Челны, ул. им. Низаметдинова Р.М., д. 28. Прием документов начинается с 20 июня в будние дни с 8:00 до 18:00 и в субботу с 8:00 до 14:00.

  • Я имею среднее профессиональное образование. Обязательно ли мне сдавать ЕГЭ?
    Лица имеющие, диплом о среднем профессиональном образовании могут не сдавать ЕГЭ, а поступают в ВУЗ на основании внутренних испытаний установленных вузом в соответствии с федеральным законодательством.
  • Можно ли поступить с результатом ЕГЭ прошлого года?
    Можно, согласно новому положению в законе «Об образовании» результаты ЕГЭ действительны теперь 4 года.
  • В какой форме производится оплата за обучение?
    Оплата за обучение производится посредством зачисления денежных средств на банковский счет университета, реквизиты предоставляются приемной комиссии. Оплата за обучение может, производится в полном объёме за год, по семестрам или ежемесячно.
  • Можно ли пересдавать результаты вступительных испытаний?
    Нет.
  • Какие направления есть в университете?
  • Как проходит зачисление?

    Зачисление проводится в один или несколько этапов по решению ФГБО ВО «НГПУ». На каждом этапе зачисления устанавливает день завершения выставления на ЕПГУ (Госуслугах) отметок о представлении оригинала документа установленного образца, приема оригинала документа установленного образца, заключения договоров об оказании платных образовательных услуг (далее - день завершения выставления отметок об оригинале и приема оригинала).

    Поступающий на места в рамках контрольных цифр зачисляется в соответствии с наиболее высоким приоритетом зачисления, по которому он проходит по конкурсу на указанные места (по программам бакалавриата и программам специалитета).

    Поступающий на места для обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг зачисляется в соответствии с одним или несколькими приоритетами зачисления. Зачисление на места для обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг осуществляется вне зависимости от зачисления на места в рамках контрольных цифр.


  • Какие еще льготы есть при поступлении в вуз?

    Большинство льгот при поступлении можно разделить на 4 группы:

    • поступление в рамках особой квоты* — проходной балл для этих абитуриентов, как правило, ниже, чем для остальных. Поступить по особой квоте могут абитуриенты с инвалидностью I и II группы, дети с инвалидностью и инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (сохраняют право на поступление по особой квоте до 23 лет), ветераны боевых действий. В рамках особой квоты вуз выделяет не менее 10% бюджетных мест от объема контрольных цифр по каждой совокупности условий поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета;

    • право на 100 баллов — если абитуриент имеет право на поступление без экзаменов, но хочет поступить на программу или направление подготовки, которые не соответствуют профилю его олимпиады, он может получить 100 баллов за одно из вступительных испытаний автоматом, если оно соответствует профилю его олимпиады. Кроме этого, чтобы воспользоваться льготой, победитель или призер олимпиады из перечня Минобрнауки должен набрать на ЕГЭ по профильному предмету определенное количество баллов, которое вуз также устанавливает самостоятельно, но не менее 75);

    • льготы за индивидуальные достижения — медалисты, победители олимпиад (которых вуз не принимает без экзаменов и не предоставляет право на 100 баллов) и другие категории абитуриентов могут получить дополнительные баллы — но не более 10 — или право на преимущественное зачисление. Вуз самостоятельно определяет, за какие именно достижения и какие льготы предоставить;

    • право преимущественного зачисления — если два абитуриента при поступлении наберут одинаковое количество баллов, то зачислят того из них, у кого есть право преимущественного зачисления. Этим правом обладают абитуриенты, которые могут поступить по особой квоте, и некоторые другие категории.

    Если желающих поступить больше, чем мест по квоте, то данные категории абитуриентов участвуют в конкурсе между собой по набранным баллам. При этом поступающие в рамках квоты могут одновременно подать заявление и на участие в общем конкурсе. При поступлении в общем конкурсе сохраняется преимущественное право поступления — при совпадении прочих условий приоритет отдается имеющим это преимущество.

  • Что такое «целевое обучение»?

    Некоторые вузы проводят прием на целевое обучение по специальностям, входящим в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации.

    Поступающего в рамках целевой квоты абитуриента направляет на обучение регион Российской Федерации, государственный орган или компания, с которыми у вуза заключен договор о приеме абитуриентов на целевое обучение. Уточнить, заключены ли такие соглашения в выбранном вами вузе, можно в приемной комиссии. Абитуриенты, поступающие по целевой квоте, не участвуют в общем конкурсе.

    При подаче заявления о приеме на целевое обучение, помимо основных документов, вам необходимо будет предоставить заверенную заказчиком копию договора о целевом обучении или же предъявить оригинал позже. Иногда информация о заключенном с вами договоре поступает в учебное заведение непосредственно из организации, которая заказывает обучение.

    Сведения о поступающих в рамках целевой квоты не заносятся в общий список заявлений о приеме, не размещаются на официальных сайтах и информационных стендах в интересах безопасности государства.

  • Что нужно, чтобы поступить на бюджет?

    Чтобы подать документы в выбранный вуз, вы должны набрать на ЕГЭ по каждому предмету количество баллов, равное минимальному баллу или превышающее его. Вуз сам определяет минимальный балл для каждой направления, но не может установить его ниже уровня, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации.

    Среди абитуриентов, подавших документы на поступление, проходит конкурс. Первыми зачислят абитуриентов, суммарно набравших больше всего баллов за индивидуальные достижения и за ЕГЭ — только по предметам, которые нужны для поступления на выбранные направления или программу подготовки.

    По итогам конкурса определяется проходной балл — наименьшее количество баллов, которого оказалось достаточно для зачисления. Таким образом, проходной балл меняется каждый год и определяется только после зачисления. В качестве ориентира вы можете посмотреть проходной балл на выбранные направления или программу подготовки за прошлый год.

    Абитуриенты, которые поступают по квотам, имеют право принимать участие и в общем конкурсе, если не прошли по квоте, но участвуют в конкурсе в рамках своей квоты. Для этого они также должны набрать количество баллов, равное или превышающее минимальное значение, установленное вузом.

    Бесплатно получить высшее образование в России можно один раз. Но при этом стоит учесть, что после прохождения обучения на бакалавриате можно поступить в магистратуру на бюджетное отделение

  • Какие документы нужны для поступления?

    При поступлении в вуз вам необходимо будет заполнить заявление о поступлении. К заявлению нужно приложить:

    • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и гражданство абитуриента;

    • документ о предыдущем полученном образовании: аттестат об окончании школы, диплом о среднем или высшем профессиональном образовании;

    • информацию о результатах ЕГЭ, если вы его сдавали;

    • 4 фотографии, если при поступлении вы будете проходить дополнительные вступительные испытания;

    • приписное свидетельство или военный билет (при наличии);

    • медицинскую справку формы 086/у — для педагогических и некоторых других направлений;

    • если вместо вас документы будет подавать ваш представитель, дополнительно понадобится нотариально заверенная доверенность и документ, удостоверяющий его личность;

    • если на момент подачи документов вам будет меньше 18 лет, возьмите с собой форму согласия на обработку ваших персональных данных, подписанную родителем или опекуном, — без нее документы не примут.

    • документы, подтверждающие индивидуальные достижения; документы, подтверждающие особые права и льготы.

  • Можно ли поступить в вуз без ЕГЭ?

    Вы можете не сдавать ЕГЭ и поступить по результатам вступительных экзаменов, которые вуз проводит самостоятельно, если относитесь к одной из следующих категорий:

    • инвалиды и дети-инвалиды;

    • иностранные граждане;

    • абитуриенты, поступающие на основании диплома о среднем или высшем профессиональном образовании;

    • абитуриенты, получившие аттестат не более года назад и никогда не сдававшие ЕГЭ. Например, вместо него сдававшие государственный выпускной экзамен (ГВЭ) или получившие образование за рубежом. Если абитуриент сдавал по некоторым предметам ЕГЭ, а по остальным — ГВЭ, внутренний экзамен в вузе он может проходить только по предметам, по которым сдавал ГВЭ.

  • Пакет документов, представляемый в Приемную комиссию, останется тем же или ожидаются нововведения?

    Скорее всего, перечень документов останется тем же. Отличие будет в том, что документы, необходимые для поступления, предоставляются (направляются) в организацию в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов).

    Явных причин дополнять список документов нет, но с появлением регламентов, конечно, может что-то изменится.

  • Будет ли разница между теми, кто пришел подавать документы лично и теми, кто подает электронно? Есть ли преимущества?
    Преимуществ в данном случае быть не может: это технология подачи документов, которая не влияет на результат конкурса на поступление в вуз. И сейчас, несмотря на разные варианты предоставления документов (лично, по почте, через доверенное лицо) конкурс проводится общий.